Clientes – Escolas

ESCOLAS PARTICULARES – Belo Horizonte
  • Colégio ARNALDO
  • Colegio CAVALLIERI
  • Colégio CHROMOS
  • Colégio DOM SILVÉRIO
  • Colégio DONA CLARA
  • Colégio FREI ORLANDO
  • Colégio LOYOLA
  • Colégio MAGNUM AGOSTINIANO
  • Colégio N. SRA. DAS DORES
  • Colégio N. SRA. DA PIEDADE
  • Colégio PADRE EUSTÁQUIO
  • Colégio PADRE MACHADO
  • Colégio PITÁGORAS:Pampulha, Cidade Jardim, Timbiras, Pré-vestibular
  • Colégio PIO XII
  • Colégio PROMOVE – BH (Mangabeiras, Núcleo pré-universitário, Supletivo)
  • Colégio SAGRADO CORAÇÃO DE MARIA
  • Colégio SALESIANO
  • Colégio SANTA DOROTÉIA
  • Colégio SANTO AGOSTINHO
  • Colégio SÃO PAULO
  • CONVÍVIO – Núcleo Pedagógico
  • Escola ALGODÃO DOCE
  • Escola ALTERNATIVA
  • Escola CONSTRUIR
  • Escola N. SRA. AUXILIADORA
  • Escola da SERRA
  • Escola VILA DA CRIANÇA
  • ICBEU – Instituto Cultural Brasil- Estados Unidos
  • INAP Escola de Design
  • Instituto ÁGAPE de Ensino
  • Instituto CORAÇÃO DE JESUS
  • Instituto IZABELA HENDRIX
  • Instituto NEUZA DUTRA
  • Instituto ZILAH FROTA
  • Núcleo Assistencial CAMINHOS PARA JESUS
  • REDE SOMA
  • SENAI / FIEMG: Paulo de Tarso, Américo Renê Giannetti
  • SESI / FIEMG: Centro Infantil Leonor Franco, Alvimar Carneiro
  • SISTEMA ÁPICE DE ENSINO
  • TRILHA DA CRIANÇA
ESCOLAS – INTERIOR DE MG
  • CEFET – Centro Federal Tecnológico (Divinópolis)
  • CENTRO EDUCACIONAL BRASILEIRO (Barbacena)
  • Colégio ANGLO (Pouso Alegre e Ouro Fino)
  • Colégio BANDEIRANTES (Pouso Alegre)
  • Colégio IBITURUNA (Governador Valadares )
  • Colégio IMACULADA (Governador Valadares)
  • Colégio INTEGRAL (Divinópolis)
  • Colégio PADRE DE MAN (Cel. Fabriciano)
  • Colégio PRÊMIO (Janaúba)
  • Colégio PROMOVE (Sete Lagoas)
  • Colégio MÁXIMUS (Ouro Fino)
  • Colégio N. SRA. DAS GRAÇAS (Patos de Minas)
  • Colégio ROBERTO CARNEIRO (Divinópolis)
  • Colégio SANTANA (Itaúna)
  • Colégio SÃO FRANCISCO XAVIER (Ipatinga)
  • Colégio TIRADENTES (Patos de Minas)
  • Colégio TRIDIMENSIONAL (Campos Altos)
  • COOPERATIVA EDUCACIONAL N.SRA. DE FÁTIMA (Mateus Leme)
  • Escola CRIANÇA FELIZ – SARTRE (Carmo do Paranaíba)
  • Escola POLITÉCNICA RAMOS (Congonhas do Campo e Conselheiro Lafaiete)
  • GÊNESIS Sociedade de Ensino (Ribeirão das Neves)
  • IFET – Inst. Federal de Educação Ciência e Tecnologia (Rio Pomba)
  • Instituto Educacional CASTRO ALVES (Ibirité)
  • Instituto Educacional BARREIRO GRANDE (Três Marias)
  • IFMG – Instituto Federal de Ouro Preto
  • IFMG – Instituto Federal de São João Evangelista
  • Instituto MAYRINK VIEIRA (Ipatinga)
  • Instituto N. SRA. SAGRADO CORAÇÃO (Divinópolis)
  • Instituto PRIMEIROS PASSOS (Pará de Minas)
  • Instituto PRISMA (Mariana)
  • REDE SESIMINAS / FIEMG (Barbacena, Governador Valadares, Itaúna, João Monlevade, São Gonçalo do Sapucaí, São João Del Rei, Sete Lagoas, Ubá)
  • SEBRAE (Itabira, Pedro Leopoldo, Patos de Minas)
  • SENAI (Montes Claros, São João Del Rey, Contagem)
  • SESI-CAT MARIA JOSÉ D´ALMEIDA MELO (Pedro Leopoldo)
  • SESI MARIANA CENTRO DE CULTURA (Mariana)
  • SESI / SENAI (Divinópolis, Itaúna, Sete Lagoas, Vespasiano)
  • SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO (Janaúba)
ESCOLAS EM OUTROS ESTADOS
  • Centro Educacional CHARLES DARWIN (Vitória – ES)
  • Colégio CEMBRA (Parati – RJ)
  • Colégio COMETA (Irecê – BA)
  • Colégio COOPEMA (Barra do Garças – MT)
  • Colégio GEO (João Pessoa – PB)
  • Colégio NÓBREGA (Guanambi – BA)
  • Colégio PITÁGORAS: Tucuruí e Carajás-PA, Minaçú-GO, Porto Velho-RO, São Luiz-MA, Teofilândia-BA
  • Colégio das SACRAMENTINAS (Salvador – BA)
  • Colégio SAGRADA FAMÍLIA ( Ponta Grossa – PR)
  • Colégio SÃO DOMINGOS (Torres – RS)
  • Escola AGROTÉCNICA FEDERAL (Senhor do Bonfim – BA)
  • Escola Prof. Jonathan P. Athis – MINERAÇÃO RIO NORTE (Porto Trombetas – PA)
  • IFET – Inst. Federal de Educação Ciência e Tecnologia (Senhor do Bonfim – BA)
  • INSEF – Instituto Educacional Fenix  (Ceilândia – DF)
  • Instituto DIVINA PASTORA (São Luiz – MA)
  • Instituto GEREMÁRIO DANTAS (Rio de Janeiro – RJ)
  • KROTON – REDE CRISTÃ DE EDUCAÇÃO (Campinas e Campos dos Goitacases)
  • SANTA MÔNICA CENTRO EDUCACIONAL (Rio de Janeiro – RJ)
  • SENAI (Joinville – SC)
  • SINEPE – Sindicato das Escolas Particulares de Londrina – PR
  • Sistema MAXI de Ensino(Londrina -PR)
  • Sistema Educacional SOPHOS / IESDE (Belo Monte – PA)
UNIVERSIDADES E FACULDADES
  • FACULDADE ASA (Brumadinho – MG)
  • FACULDADE CENECISTA de Sete Lagoas – MG
  • FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS DE MG (Belo Horizonte)
  • FADOM – Faculdades Integradas do Oeste Mineiro (Divinópolis-MG)
  • FUMEC (BH)
  • FUNDAÇÃO CULTURAL DE ARAXÁ – MG
  • PUC-MG – Escola de Enfermagem
  • SISTEMA INED – Faculdades Tecnológicas – Belo Horizonte
  • UFMG
  • UNI-BH
  • UNIPAC – São Gonçalo do rio Abaixo – MG
  • UNIP (Patrocínio – MG)
  • UNILAVRAS (Lavras – MG)
  • UNIPAM (Patos de Minas – MG)
  • UNIT – Universidade da Terceira Idade (Gov. Valadares – MG)
  • UNIVASF – Univ. do Vale do São Francisco (Petrolina – PE)
  • UNIVERSIDADE DE CAXIAS DO SUL – RS
REDE PITÁGORAS DE ENSINO – Escolas franqueadas em MG
  • Centro Educacional Prof. Francisco Saldanha ( Pitangui)
  • Centro Educacional Brasileiro (Barbacena)
  • Colégio Arquidiocesano (Ouro Preto)
  • Colégio Cenecista Domiciano Vieira (BH)
  • Colégio Clita Batista (Pedro Leopoldo)
  • Colégio do Carmo (Unaí)
  • Colégio Del Rey (Passos)
  • Colégio Kennedy (João Monlevade)
  • Colégio N. Sra. Nazaré (Conselheiro Lafaiete)
  • Colégio N. Sra. da Piedade (Congonhas)
  • Colégio Paula Frassineti (S. Sebastião do Paraíso)
  • Colégio Roberto Carneiro (Divinópolis)
  • Colégio Soma (Paracatú)
  • Colégio Sta.Terezinha (Formiga)
  • Escola Criança Feliz – Sartre (Carmo do Paranaíba)
  • Escola Lúcia Casassanta (Timóteo)
  • Escola Márcio Paulino (Sete Lagoas)
  • Escola N. Sra. do Carmo (Arcos)
  • Escola Novaerense (Nova Era)
  • Escola Prof. Jairo Grossi (Caratinga)
  • Instituto Educacional Apogeu (Oliveira)
  • Instituto Educacional Manoel Pinheiro (BH)
  • Instituto Pedagógico Lápis de Cor (Carlos Chagas)
  • Instituto Perfil de Educação (Piumhí)
  • Inst. Educacional Pe.Ubirajara Cabral (Alpinópolis)
  • Inst. de Educação e Cultura do Carmo do Rio Claro
  • Instituto Santo Antonio de Pádua (Itabirito)
  • Sistema Educacional Infantil Arco-Íris (BH)
REDE PITÁGORAS – Escolas franqueadas em outros estados
  • Centro Educacional Integrado de Carajás (Carajás-PA)
  • Centro de Ensino Atual (Macapá – AP)
  • Colégio Alvorada (Marabá-PA)
  • Colégio Isack Newton (Cuiabá -MT)
  • Colégio N. Sra. Aparecida (São José dos Campos – SP)
  • Colégio Nóbrega (Guanambi – BA)
  • Colégio Novo Espaço (Santo Antonio de Jesus – BA)
  • Colégio Santa Maria (Tianguá – CE)
  • Escola Durval Libânio (Guandú – BA)
  • Escola Sonho de Criança (Cruz das Almas – BA)
  • Instituto Educacional Santos Carvalheira (Alegre – ES)
  • Santa Mônica Centro Educacional (Rio de Janeiro – RJ)
ESCOLAS MUNICIPAIS DE BELO HORIZONTE
  • Escola Municipal ANTÔNIA FERREIRA
  • Escola Municipal AURÉLIO BUARQUE DE HOLANDA
  • Escola Municipal CARLOS LACERDA
  • Escola Municipal CÔNEGO SEQUEIRA
  • Escola Municipal DELFIM MOREIRA
  • Escola Municipal DOM JAIME BARROS
  • Escola Municipal DOM JAIME CÂMARA
  • Escola Municipal DORA T. LAENDER
  • Escola Municipal HILDA NUNES DOS SANTOS
  • Escola Municipal JOÃO PINHEIRO
  • Escola Municipal JONAS BARCELOS
  • Escola Municipal JOSÉ MADUREIRA HORTA
  • Escola Municipal JOSÉ MARIA ALKIMIN
  • Escola Municipal JOSEFINA SOUZA LIMA
  • Escola Municipal MARCONI
  • Escola Municipal MIRIAM BRANDÃO
  • Escola Municipal PADRE MARZANO MATIAS
  • Escola Municipal PREFEITO OSVALDO PIERUCCETTI
  • Escola Municipal PROF. MELO CANSADO
  • Escola Municipal MACHADO DE ASSIS (Vespasiano)
  • Escola Municipal SEBASTIANA NOVAES
  • Escola Municipal SOBRAL PINTO
  • Escola Municpal VILA PINHO
  • Umei SANTA AMÉLIA
ESCOLAS MUNICIPAIS DE BETIM
  • Escola Municipal ARTHUR TRINDADE
  • Escola Municipal ARISTIDES JOSÉ DA SILVA
  • Escola Municipal JOSÉ SALUSTIANO LARA
  • Escola Municipal JÚLIA KUBITSCHECK
  • Escola Municipal MARIA ELENA DA CUNHA BRAZ
  • Escola Municipal MARIO MARCOS CORDEIRO
  • Escola Municipal BARÃO DO RIO BRANCO
ESCOLAS MUNICIPAIS DE CONTAGEM
  • Escola Municipal ANTÔNIO AUGUSTO D. COSTA
  • Escola Municipal BABITA CAMARGOS
  • Escola Municipal CARLOS DRUMOND DE ANDRADE
  • Escola Municipal ESTUDANTE LEONARDO SADRA
  • Escola Municipal HEITOR VILLA LOBOS
  • Escola municipal HILDA NUNES DOS SANTOS
  • Escola Municipal IVAN DINIZ MACEDO
  • Escola Municipal JENNY DE ANDRADE FARIA
  • Escola Municipal JÚLIA KUBISTCHECK
  • Escola Municipal LÍGIA MAGALHÃES
  • Escola Municipal MACHADO DE ASSIS
  • Escola municipal MARIA DO AMPARO
  • Escola Municipal MARIA SILVA LUCAS
  • Escola Municipal RENE CHATEAUBRIAND DOMINGUES
  • Escola Municipal SANDRA ROCHA
  • Escola Municipal VASCO PINTO DA FONSECA
  • Escola Municipal VILLA LOBOS
ESCOLAS MUNICIPAIS DE SANTA LUZIA
  • Escola Municipal DULCE VIANA DE ASSIS
  • Escola Municipal JOSÉ AUGUSTO REZENDO
  • Escola Municipal MARIA DAS GRAÇAS TEIXEIRA BRAGA
  • Escola Municipal MODESTINO GONÇALVES
  • Escola Municipal MURGI HIBRAIM SARAH
  • Escola Municipal SANTA LUZIA
ESCOLAS ESTADUAIS EM MG
  • Escola Estadual ABNER AFONSO (Patos de Minas )
  • Escola Estadual ANTONIO FERREIRA (BH)
  • Escola Estadual CECÍLIA DOLABELLA (Lagoa Santa)
  • Escola Estadual CÔNEGO GETÚLIO (Patos de Minas)
  • Escola Estadual FRANCISCO MENEZES  FILHO (BH)
  • Escola Estadual GAL. CARLOS LUIZ GUEDES (BH)
  • Escola Estadual JOSÉ ALBINO LEAL (Pedra do Anta)
  • Escola Estadual JOSÉ BRANDÃO (Betim)
  • Escola Estadual JOSÉ ELIAS ISSA (São José da Lapa)
  • Escola Estadual JOSÉ PEDRO PEREIRA (Ribeirão das Neves)
  • Escola Estadual LAUDIÊNE VAZ DE MELO (BH)
  • Escola Estadual MACHADO DE ASSIS (BH)
  • Escola Estadual MANOEL DE MATOS PINHO (Contagem)
  • Escola Estadual MARCOLINO DIAS (Patos de Minas)
  • Escola Estadual MARIO ELIAS CARVALHO (Contagem)
  • Escola Estadual OLÍMPIA REZENDE PEREIRA (BH)
  • Escola Estadual PE. AFONSO DE LEMOS (Ouro Preto)
  • Escola Estadual PEDRO ALCÂNTRA (Ribeirão das Neves)
  • Escola Estadual PROF. DOMINGOS ORNELAS ( Santa Luzia)
  • Escola Estadual PROF.MODESTO (Patos de Minas)
  • Escola Estadual RAUL TEIXEIRA (Santa Luzia)
  • Escola Estadual SAGRADA FAMÍLIA (BH)
  • Escola Estadual SANDOVAL AZEVEDO (Ibirité)
  • Escola Estadual SANTA CHIARA (Igarapé)
  • Escola Estadual SÍLVIO FONSECA (BH)
ESCOLAS ESTADUAIS EM OUTROS ESTADOS
  • Escola Estadual ROBERTO MONTENEGRO (Angra dos Reis – RJ)

Rua João Chagas 383 / 1203 - Bairro União - Belo Horizonte - MG CEP 31170-370

(31) 3486-9883

luxor@juliomachado.com.br